пятница, 6 декабря 2013 г.

Циничный взгляд на брак.

Циничный взгляд на брак.

Заключение брака – наверно самый болезненный вопрос для женщины и самый ответственный для мужчины. Если женщины (обычно), стараются подталкивать своих избранников к браку, то мужчины как можно дольше оттягивают этот момент. До первого или не одного ультиматума. Говорят, что мужчина сам никогда не захочет жениться, сделать это он может только во имя сохранения отношений. По моему опыту, это близко к реальности…


Что же такое брак и почему это страшно. Не  буду говорить за мужчин, пока для меня это болезненный вопрос. Но скажу о женском взгляде на это. Женщины в силу своей непостоянности, эмоциональности и воображению, до свадьбы (может кто и после) до конца не уверены в своем выборе. Волнами одолевают эмоции и дилемма: люблю – не люблю, любит - не любит, обостряется. Я думаю, что при каждом кризисе в отношениях или в периоды отдаления, женщина начинает сомневаться… А сомнения превращаются в фантазии, вспоминаются все обиды и недостатки партнера и в голове у женщины последняя капля стучит звонко: «И даже предложение не делает!». И это может быть концом… В это время мужчина просто не увидел волнений, заработался или просто устал, а женщина же уже нарисовала грустными красками свое будущее. Как в анекдоте про утюг: когда девушка хочет одолжить утюг у соседа, и пока поднимается по лестнице в уме воображает сценарий развития отношений (конечно же с грустным концом), к тому времени, как перед ней открывает дверь сосед, она вскрикивает: «Да пошел ты со своим утюгом!». Это очень про женщин, дайте ей повод пофантазировать – так тут же получите сценарий для мыльной оперы. Поэтому повторять женщине о своих чувствах – это необходимое обновление информации для снижения проявлений ее буйной фантазии. Поэтому брак для женщины – это определенность, хотя бы в одном вопросе J Открытых вопросов для фантазии остается достаточно, но на первое время с одним очень сложным вопросом выбора партнера будет решено. А это как минимум несколько лет спокойной жизни для женщины, так и для мужчины соответственно.

В какой-то момент устав от вечных сомнений и разговоров о любви, ее сути и проявлений, рассматривая брак и длительные отношения, я пошла от обратного. Что если посмотреть на брак цинично: выставляя вопрос любви за скобки? Любовь – это слишком уж затасканное понятие и слишком зашумленное. Что если смотреть на брак как на союз двух людей, которые собираются прожить вместе всю жизнь?

Жизнь вдвоем – это разделение быта и всей жизни с ее горестями и наслаждениями. В нашей социальной системе выжить одному – достаточно сложно, поэтому совместное проживание может быть выгодным выбором. Разделяя квартиру, еду и свободное время мы становимся ближе. Кого вы выберете? Скажите, с кем бы вы могли прожить всю жизнь в одном доме? Кому бы вы могли готовить еду каждый день? С кем бы вы могли говорить о разных насущных делах? С кем бы вы могли смотреть фильмы? Каждый день, до конца жизни… Быть увлеченным, оставаться вместе, говорить, делиться эмоциями и переживаниями… Я знаю, что долго проводить время, не теряя интереса и не ощущая усталости, я могу лишь с несколькими людьми. Не говоря уже о годах совместного проживания. Жить вместе – это не просто. С кем вам интересно? От кого вы не устаете, а только набираетесь сил и скучаете, если не провели день вместе? На кого вы можете положиться в сложных вопросах? Кому можете доверять и кому можете быть опорой? С кем вы можете отдыхать и делить радость? Для меня ответом на все эти вопросы есть близкий человек. Близкий человек – это не подруга, это даже не мама, это тот, рядом с кем ты чувствуешь неиссякаемый интерес, увлеченность и свободу. Этот человек наверно другого с тобой пола – так же намного интересней! И этот человек тебя понимает, и ты понимаешь его, вы бережно относитесь друг к другу, поэтому и не ломаете другого. С ним вместе можно развиваться, расти, взрослеть. На него можно положиться, довериться и это взаимно. В своих рассуждениях здесь я пришла к вынесенной за скобки любви. Тот человек, с которым ты можешь построить свой быт и поддерживать интерес, наверно и есть любимый человек. Я не исключаю любовь – что вы! Любовь – это самое интимное и самое глубокое переживание по отношению к другому человеку. Я лишь очистила это понятие от мишуры информационных, феминистических и лирических взглядов. Взглянуть по другую сторону, без эмоциональных всплесков и воображения. Для меня так прояснился взгляд на брак и отношения, я об этом всегда вспоминаю при кризисе определенности в любви. И становится легче. Ведь любовь – это больше чем лирика, больше, чем порно, больше, чем ты сам.


Близость, разделенная на десятилетия, плюс интимность и сексуальность, это и есть любовь.

4 комментария:

Unknown комментирует...

Вот только не понятно, что в обоих вариантах меняет брак.
В первом: если до брака у женщины были такие эмоциональные качели, то на это есть какая-то причина; и вряд ли это после брака что-то принципиально изменится.
Во втором случае: вот есть двое, которым интересно жить друг с другом, что меняет брак?
Лично я виду в браке только подтверждение текущего социального статуса со стороны общества -- не такая уж и важная штука. А раз это ничего не значит, то если это нужно, девушке, родителям и т. д. то женится вообще не проблема.

ЗЫ Ну а если это для кое-кого проблема, то надо разобраться, что для него значит брак.

Anett комментирует...

Для женщины брак - это определенность. И это все, ей пока нужно. Не знаю какие механизмы там включаются, но после замужества женщина успокаивается, любит и уже не сомневается. Это точно, проверенно :)
А во втором случае, много чисто формальных вещей, которые учтены законодательно. И в принципе, при большом желании не вступать в брак (есть разные экстремалы) - это их выбор.
Замужество очень важно именно для женщины, это ее гарантия того, что мужчина останется и сможет обеспечить семью во время рождения детей. Здесь есть нечто очень древнее и инстинктивное. Женщина беззащитна тогда, когда она рождает ребенка. Поэтому ей нужны гарантии, что рядом с ней будет мужчина.

Богдан комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Для женщины брак - это подтверждение, что мужчина взял ответственность за нее перед всем миром, но мужчина не будет этого делать, если у него уже есть женщина, которая с ним живет, спит и кормит, а даже если сделает - отношения уже не станут хорошими.