среда, 10 декабря 2014 г.

Про женственность.

Интересно, что в условной демократии между мужчиной и женщиной, так остро и так ярко становится вопрос о женственности и мужественности. Так, как будто где-то мы потеряли эти качества, потеряли это чувство и самоопределение. Хочу поделиться некоторыми мыслями по этому поводу.
И наверно, вы подумаете – ага, сейчас будет очередное представление какая должна быть женщина: качества, внешность и привычки… Но мне хотелось бы посмотреть на другую сторону женщины – на ее уникальность. На уникальность каждого из нас, как одного из миллиона владельца XX или XY хромосом.

Ведь распространяя теоретические концепции, лишь внушают страхи  не соответствовать – «ой, я недостаточно нежная», «я слишком сильная», «я недостаточно красива» и прочее «не». И женщины, проглатывая наживку, пытаются соответствовать тому взгляду, который им рассказали.  Покупают короткие юбки и каблуки, красят красной помадой губы, кокетничают и пытаются быть слабыми. И это внешнее. А что там внутри остается? Там остаются страхи: непринятие своего тела, своей силы, своего комфорта, непринятие себя.

И не всегда можно от внешнего образа перейти во внутреннее чувство. Правда где-то посредине. Однако я точно знаю, что женственно выглядит та, кто принимает себя, та, кто в ладу с собой и не старается быть кем-то иным. А это и значит быть легкой, гармоничной и желанной. Когда то, что у тебя внутри соответствует тому, что снаружи.

Попробую оживить эти банальные слова картинкой. Есть женщины, которые всегда одевают юбки и каблуки, следят за собой и стреляют глазами – потому что знают, что так они выглядят наиболее привлекательно, они стараются такими быть даже когда им жмут туфли или выйти надо на 5 минут в магазин. И в этом нет женственности, здесь есть холодная строгая красота, а это не одно и то же. А есть девушки, которые наоборот противостоят этому образу – они одеваются в удобные джинсы, кроссовки и носят сумку через плечо, даже если идут на свидание или деловую встречу, при этом юбки и платья для них – это каторга. И это другая крайность, это стирание женственности, ее обезличивание. А правда посредине, вернее в середине каждой из нас. Выглядит женственно та, которой комфортно и приятно в том, что она носит – искренне перед собой. И это про то, что если у девушки хорошее настроение, свидание или просто солнечная погода – она может одеть юбку, платье и выглядеть неотразимо; или же с теми же условиями надеть любимый свитер и джинсы – и тоже приковывать взгляды. Ведь мы, люди 21 века, легко бессознательно считываем искренность! Если человек искренен – его образ становится настоящим, его образ становится легким, без напряжения, без скованности. Это и делает женщину женственной, а мужчину мужественным. Искренность в принятии себя и демонстрации себя окружающим, их соответствие.

И в этом много вариантов – женщина может больше зарабатывать, быть сильной, слабой, строгой или мягкой, но всегда честной в этом. Так и мужчина может быть и сильным, и чувствительным, и нежным. Ограничение по принадлежности к полу конечно есть – тот поток гормонов влияет на нас безусловно. Если мы со всей любовью к себе и своему телу начнем принимать себя, то гормоны сделают остальное : феромоны, половые признаки, голос – все поставит на свои места. Про это можно не переживать. Мы можем лишь найти любовь к себе там, где внутренние оковы говорят, что мы «не».

Женщина будет выглядеть и чувствовать себя женственно, когда полюбит внутри себя свою уникальную женщину. И найдет того мужчину, который тоже любит и принимает себя как мужчину.

Может и не очень понятно, но для меня вопрос женственности не в обладании каких-либо качеств, а в принятии и честности перед собой, в личностном росте и развитии. И красная помада тут  только попытка освоить роль. Настоящие изменения где-то глубже.



2 комментария:

Анонимный комментирует...

И да, и нет.
Есть и правда, и заблуждение. В конце особенно.

Анонимный комментирует...

Очень красиво и сильно написано, Анет!