четверг, 20 сентября 2012 г.

Крик души. Про близость…



Про близость…
Жизнь непостижима, как непостижим внутренний мир другого человека. На сколько, мы, бывает, думаем, что знаем все, наши принципы и взгляды устойчивы. Но однажды, когда мы этого совсем не ждем, кто-то пошатнет эту устойчивость. И придет понимание того, что как бы ни был дорог тебе человек, вы не сможете быть вместе. По чистой случайности жизнь вас свела, и она же делает огромную пропасть между вами.

Слушать сердце, эмоции или разум? Как найти эту грань, эту тонкую нить. Что-то про любовь, что-то про половинки… Что можешь сделать, что можешь пожертвовать ради отношений? Может иногда лучший выбор – это не делать выбор и остаться на том же месте – цунг-цванг.
Самое трудное – это принять возможность близости без надежды на дальнейшее будущее с этим человеком. Это то, что остается с нами, эти отношения где-то внутри, даже лучше глубоко, чтобы они не ранили другие отношения.
Может, когда-то вы снова встретитесь… И, может, ничего не поменяется. Меняется только наше внутреннее отношение, состояние.
Понятие Любовь оказывается таким зыбким, что теряется смысл его существования. Важна не она, а отношения, в которых состоишь. Что они тебе дают, и как ты в них себя чувствуешь. «Любовь» придумана теми, кто думает, что она одна и на всю жизнь. Но все, что реально чувствуешь, не вписывается в одно слово. Слишком широко, слишком избито…
Важны не чувства, а отношения. Очень легко поддаться новым чувствам и новым увлечениям, новым людям. Потому что, хоть и странно звучит, чувства – это те же эмоции, которым подвластно не только наше сознание, но и тело. И иногда, именно тело задает темп, влияет на возникновение эмоций и чувств. А они могут обходить разум стороной: в буквальном смысле – через глубинные структуры мозга. Мы все-таки животные с их инстинктами и воздействием ферромонов. Поэтому возникновение чувств – это лишь начало, лишь момент. Важны отношения, которые вы создаете на основе чувств. Отношения не исключают чувства, они их расширяют, делают более многорганными и сложными. Эти отношения – единственное, что может быть основой для совместной жизни.

1 комментарий:

Богдан комментирует...
Этот комментарий был удален автором.