понедельник, 21 ноября 2011 г.

Зачем нужна психология в спорте?




       Спорт в настоящее время начал приобретать знания и технологии не только физического развития, но и огромный багаж разработок в фармакологии для поддержания организма, быстрого восстановления и набора силовых показателей. Все это делает реализацию спортивных достижений на пределе физических возможностей. По своим физическим показателям сильнейшие спортсмены мира не уступают друг другу. Самый главный показатель, который в таких условиях выходят на первый план – это психологическая подготовка. Поэтому психология в спортивной деятельности сейчас приобретает популярность. Современный спорт превратился из борьбы физической в борьбу психологическую.


    На что же направлена психология в спорте? Cпорт, как любая деятельность человека имеет психологическую составляющую, к тому же он еще обладает главной спецификой – критерий успешности в спорте определяется соревнованиями. Соревнования в свою очередь обладают сильным стрессовым воздействием, что зачастую определяется учеными как экстремальная деятельность. Вот здесь и обретает свою ценность психология – обеспечить психологическую устойчивость, подготовить к нагрузкам, определить наиболее эффективный способ поведения на выступлении и т.д. То есть сделать все возможное, чтобы спортсмен реализовал свои физические возможности на высоком уровне. Это является главной задачей психологии спорта. 

    К тому же психологическая подготовка должна конструктивно входить в общую подготовку спортсмена – физическую, тактическую и техническую. Это возможно лишь при тесном сотрудничестве психолога и тренера. Тренер не может заменить психолога и психолог тренера, если эти две роли не выходят за рамки своих задач, достигается благоприятная атмосфера для достижения высоких результатов.

   Много внимания уделяется психологическим особенностям самого спортсмена: его мотивации, особенностям познавательных процессов (внимание, память, мышление), темперамента, самооценки, коммуникации. Все это непосредственно влияет на результат спортивной деятельности. Кроме того, особенности самой спортивной деятельности – психологическая помощь и адаптация в период больших физических нагрузок, в соревновательный и постсоревновательный периоды. Поэтому психология в спорте становится неотъемлемой частью достижения высоких спортивных результатов.

       Из-за возрастания популярности новых видов спорта, названных экстремальными, деятельность которых реализуется в небезопасных природных условиях, актуальна проблема адаптации спортивной психологии к таким видам спорта: что здесь экстремально, какова мотивация спортсменов, какими качествами должен обладать спортсмен в таком спорте и т.д.

Некоторые вопросы психологии спорта будем рассматривать здесь.

Комментариев нет: