среда, 29 октября 2014 г.

Чудо-остров Калимнос

Далеко-далеко где-то есть чудесный остров… Там греет солнышко сильнее, там манит моря прозрачная лазурь и удивительные скалы! Кто хочет побывать в сказке, вас ждет греческий остров Калимнос! J


Расскажу и я о нашем путешествии в сказку…

Про дорогу. Наш путь начался из Киева. Самолет Киев-Афины-Калимнос вылетал в 3 часа ночи, изрядно нагулявшись по Киеву, мы к тому времени уже хотели спать. Но греческие авиалинии оказались очень приятными и нас ждал вкусный завтрак с творожным йогуртом. Пересадка в Афинах 5 часов и на наш небольшой остров Калимнос летел так же небольшой самолет J. Прилетели на Калимнос в 12 утра. Из этого маленького аэропорта автобусов не обнаружили, поэтому добирались до гостиницы на такси.


По острову ездят автобусы, но довольно редко. Поэтому мы так и не прокатились на этих больших, по сравнению с дорогами, автобусах. Большинство туристов арендуют мотороллеры или машины. С арендой там все легко – гостиницы сотрудничают с прокатом или можно найти прокат в городке самому. И в отличие от материковых арендодателей, от вас не требуют залога или кредитной карточки для аренды  – только данные водительских прав и деньги за аренду. Все просто и легко. Ограничение скорости  50 км/ч. Причем везде J Улочки очень узкие и вьются серпантинами, так что разгоняться особо негде, да и опасно. Лихачат только местные таксисты и водители автобусов J

Про природу. Как только мы прилетели, мелькнула мысль – «Как в Крыму». И действительно: морской соленый воздух, хвоя и пейзажи, очень напоминали нам хорошо знакомые крымские мотивы. Но как только углубляешься в город, впечатление меняется – выбеленные дома с плоскими крышами, пальмы, оливковые деревья – здесь по-другому. Природа не очень богата – холмы и возвышенности покрыты редкими колючими кустарниками, зелень и деревья в оазисах возле моря.

Эгейское море было освежающим, но достаточно приятным, чтобы заканчивать день лазания именно в его лазурных прозрачных волнах. Оно более соленое, чем Черное, поэтому все ранки и царапины не заметить было сложно. Вода прозрачная, лазурная, много рыб, которые иногда подплывают совсем близко к берегу. Пляжи каменные или с мелким коричневато-серым песком.

Сам остров очаровывает пейзажами. На фоне таких пейзажей лазить или просто гулять – одно удовольствие. И куда бы ты не шел, где бы ты не был – пейзаж удивительный. А спуски к морю занимают не больше 15 минут!

Про скалы и лазание. Конечно же, главная цель нашей поездки – это скалы. Мы приехали за нависаниями и колоннетами. И мы их нашли. Сама порода скал очень похожа на Крымскую – известняк с щелями, трещинками и колючими дырками. Но! Здесь много гротов, где на оранжевых скалах туфы и сталактиты висят с потолков как сосульки. В целом, лазание простых маршрутов (5-ок и 6-ок) в основном похоже на крымское – есть и положительные стенки, есть вертикали; есть серые скалы как на Кошке и рыжие скалы как на Красном камне. А вот начиная с 6б и выше – на нависаниях вы сможете отработать технику 3D лазания. 

Приятно порадовала пробивка – в целом нигде мне не было страшно. J Все очень разумно пробито – вщелкиваться с хороших зацеп, перед ключом всегда есть крюк, на станциях в большинстве карабины, большие пролеты только на нависаниях. Безопасно и ровно. Вот только количество оттяжек нет в описаниях – надо рассчитывать самому, но больше 15-ти бывает редко.

Длина маршрутов – особый вопрос. В изобилии рельефа здесь много длинных трасс – от 20-25 метров до 35-40 метров. Короткие трассы – скорее исключение. Но и вся сложность маршрута соответственно тоже распределяется ровнее. Редко бывают очень сложные ключи, чаще всего о них будет написано в гайдбуке , поэтому есть из чего выбрать. Веревка на 70 метров – оптимальная. Мы почти не попали на маршруты длиннее 35-ти метров.

А количество маршрутов поражает! Общее число маршрутов – около 1700. А в каждом районе – около 50, всего раоной на острове 64! Ты можешь прийти и целый день лазить на новых маршрутах, не покидая один район.

Категории, мне показалось, на Калимносе мягче, чем в Крыму. Может быть это из-за длины, может из-за пробивки. Но множество 7а на онсайт – для меня подтверждает это.
Некоторые районы расположены далеко – нужна машина, чтобы добраться до них, другие – прямо над гостиницей, за 30-40 минут ходьбы можно попасть в самые популярные районы. Есть здесь и deep water solo! Но будьте готовы к тому, что к каждому району есть подход в среднем минут 15-20 по крутому склону. Будет замечательная возможность еще и подкачать ноги ;)

 Про фестиваль THE NORTH  FACE. Приятным бонусом для нас стало участие в фестивале от THE NORTH FACE CLIMBING FESTIVAL. Это был двухдневный марафон, где главной целью было пролезть как можно больше маршрутов на onsight. Соревнования парные – мужские, женские и mix. По уровням лазания – open marathon (трассы до 7а) и big marathon (трассы от 7а+). Стартовый взнос – 25 евро. Вам выдают футболку (майку для девчонок), рюкзачок фестиваля и рюкзак от Climbing technology, каталог и чехол для телефона. В этот раз были приглашены легенды мирового скалолазания, которые делились своими воспоминаниями о том, как все начиналось, как сейчас и как будет дальше. К тому же специально для легенд пробили новый сектор на острове Телендос, где они соревновались как в старые времена J.

Улазиться за это время можно было всем! За два дня мы пролезли больше 30-ти маршрутов, все на onsight. Хороший опыт интенсивной работы на скалах на onsight. Пара украинцев Лена Шурубор и Саша  заняли в open marathon 2 место! Поздравляем ребят! Они действительно молодцы – 38 трасс за 2 дня!

Я вместе со своим шведским знакомым Niklas стали 6-ми, а наши начинающие ребята Саша и Дима – 12-ми, Рома и Антон – 26-ми.

После марафона фуршет и party на пляже - все остались довольны. J

Про еду и местный колорит. В Греции я побывала впервые. Я была очарована греческими домами с белыми стенами и яркими окнами, с плоскими крышами и синими дверями, церквушками скромными и яркими одновременно. Приятные люди, чем-то похожие на славян, чуть более загорелые и кучерявые. J Во всех городках жители знают английский – в магазине, в ресторанчике или в отеле вы сможете объясниться хоть на ломаном, но понятном языке. Это приятно и здорово, что даже пожилые люди готовы учить новый язык.

Еда в основном это морепродукты, овощи и молочные продукты. Особенно вкусные их йогурты! Изюминка острова – оливки, осьминоги и морепродукты. Порции достаточно большие – тем, кому хватает порции у нас, смело можно брать половину порции в Греции. J 

Нам очень понравилось ужинать в таверне «У Милтоса», где вместе с неповторимым обслуживанием давали сладости лукуматос – пончики с медом и корицей. Рекомендуем!
Везде на склонах пасутся горные козы, которые могут быть достаточно наглыми, чтобы залезть к вам в сумку в поисках еды. А некоторые непонятным образом оказываются в разрушенной пещере – не пытайтесь ее спасать! Проверено киевлянами – не помогает. J
А в дни отдыха мы объехали весь остров, нашли тихие гавани, ездили на остров Кос и катались на виндсерфинге, просто гуляли и загорали на пляже! J

Наши достижения. Нашей небольшой компанией мы остались довольны нашими прохождениями.
Саша Ковбель залез первые 6с Imia и 6с+ El Chupodromo! Налазил множество 6а+ и 6в на onsight.

Дима Елубаев залез тоже 6с Imia, 6в+ на onsight.

Антон Литвин лазил множество 6а+(Happy boyfriend) на onsight, но ему так и не удалось пролезть 6в на onsight и пробовал 7а, которые были близки к пролазу – надо было бы еще немного времени.

Рома Козлов впервые побывал на скалах и смог пролезть 6а Blu на flash!

Я пролезла длинную и очень нависающую, но при этом необычную и красивую  Morgan 7в+ flash. Много 7а на on sight, но так и не далась мне 7с «Polifemo» - уж очень силовое движение для меня на туфу в середине маршрута. Жаль, что 6 лазательных дней всего было – для серьезных прохождений это маленький срок. Но зато я попробовала Blood Bath 8а+/8в – залезла до половины. J

Но у меня есть свое личное достижение. В этой поездке у меня ни разу не слетали ноги с зацепы! Не без помощи моих любимы скальников Boostic! J

Огромная благодарность фирме Scarpa за надежные Boostic, с помощью которых растет и моя техника! 


Верьте или нет, но это самая приятная поездка за последнее время. J

Комментариев нет: