воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Крик души


Про любовь…
Мы должны с жадностью глотать каждый вздох, каждый день с жадностью проживать мгновения. Занимая себя, каждое наше waste time, отнимает у нас ценные минуты, дни, а может и года. Что самое важное здесь, в этом мире? Улыбка близкого человека, его голос, касание рук, его радости и печали.  Несчастья дают нам понять вкус жизни. Чем раньше мы его распробуем, тем больше времени останется для Жизни. Жить для себя. Жить для других. Жить собой и жить другими. Находить величайшую радость в глазах другого человека. Жить радостью других, проживать как свою, вдохновляться ею, ею дышать. Любить… любить самоотверженно, любить жадно, любить безумно, но любить не заковывая в кандалы объект любви. Ведь человек, которого мы любим, есть  воплощение эпицентра нашей способности к любви, нашего существа-любящего.  Дарить любовь и принимать любовь – ценность, которая осознается не всегда. Верю, что любовь есть сила, порождающая любовь и эта сила безгранична. И в то же время очень хрупкая.

Быть честным с собой. Быть честным с другими. Поставить во главе стола открытость. Знать, чувствовать, думать… Выбросить на помойку фальшь и лицемерие.  Чувствовать… вот первый лучик солнца пробился сквозь серую тучу – это чудесно. Оставьте предрассудки и общественное мнение. Знать…. В метро ребенок, сидящий напротив вас, вам улыбнулся, узнайте, что есть еще люди, не мумифицированные нашим обществом. Убейте враждебность и трусость. Видеть… порыв ветра срывает с верхушек деревьев желтые листья, они под тяжестью дождя с силой падают на стекло, это их последний полет. Подружитесь со страхом и обретите свободу. Любить… всматриваясь в знакомые черты лица дайте чувству блаженного созерцания охватить вашу душу, как если б вы рассматривали творение божественной природы.
Жизнь коротка, но длиннее есть наша любовь. Верить в любовь без романтических сентиментальностей, без сексуальных утех, без собачьей преданности, без условностей и оговорок. Верить в любовь без границ, любовь как явление, как изобретение или эволюцию, как высшее наслаждение… вера – это не надежда, вера – это мироощущение, это настрой и настроение. А вера в любовь – это путь…
«Я не могу ненавидеть людей, у меня просто нет на это времени» - говорит главный герой фильма «Ikiry» Акиры Куросавы. А есть ли у нас время на злость, на ненависть и ярость? Есть ли у нас ресурсы на это? И надо ли тратить нам их? Это всего лишь другие люди, которые не пробуждают в вас любви, но тратить себя на ненависть к ним – хотите ли вы этого?

Комментариев нет: