воскресенье, 14 июля 2013 г.

Качели Любви.


Любовь – что это? Это мгновение, состояние или процесс? Как вычислить ее временную составляющую? Когда она начинается  и где заканчивается…

Странный  этот вопрос возникал у меня не раз. Ведь, когда встречаешь такого человека, от которого смущенно не можешь оторвать взгляд, ищешь его везде и ждешь каждой встречи с ним, кажется, что это навсегда. И если отношения развиваются, вы становитесь ближе и открываете новые миры друг друга, приходит чувство близости и любви. Вы гуляете, разговариваете, изучаете друг друга, пробуете познать этого невероятно интересного человека через все органы чувств: его внешность, его запах, его прикосновения, его вкус и звуки его голоса…  Вы как будто сливаетесь с ним, становитесь одним целым – поглощенные  близостью. В этот первый период светятся глаза при встрече, каждое прикосновение и поцелуй сопровождается мурашками по коже…

И изредка появляется такой страх, что так можно полностью раствориться в другом человеке, ведь у пары появляются общие увлечения и хобби, вкусовые предпочтения и одежда очень похожие. Например, девушка, которая никогда не увлекалась и не разбиралась в футболе, из-за сильного чувства к парню-футболисту будет делать все, чтобы узнать больше и в чем-то полюбить  этот спорт. И так с многим: они уже не питаются в фаст-фудах или не кушают майонез. А в Италии я наблюдала уже престарелую пару, которые были одеты в костюмы из одинаковой клетчатой ткани. Конечно, идеально было бы, если парень и девушка в равных степенях брали друг у друга, но в большинстве случаев, один из партнеров более гибкий  и больше впускает в себя другого, больше меняется… Эти изменения могут происходить совершенно спонтанно и этого самому можно не заметить… Такая ситуация и порождает бессознательный страх, страх потерять себя, потерять свою личность. Ведь наша личность проявляется – в наших ценностях, увлечениях, предпочтениях и хобби.

Поэтому после невероятной близости и чувственности в отношениях наступает период отстранения. Он может проявляться как время для себя, встречи с друзьями или начало новых индивидуальных увлечений. Это сопровождается тем, что пара будет проводить больше времени не вместе. Такой этап как настройка на себя в отношениях, как будто заново определяешь кто есть ты сам. И потом по-новому можешь посмотреть на своего партнера – тот ли это человек и что ты к нему чувствуешь. Это похоже на обновление чувств и отношений. Как будто некоторые принципы, способы общения и взаимодействия устаревают, их надо менять на что-то новое. Это очень похоже на развитие личностное и рост отношений. И если партнер тоже проходит через определение себя заново, то есть большая вероятность, что этот человек вновь пробудит в тебе чувства любви и близости. И следующий шаг – как и первый – это изучение заново и сближение.

А после сближения обязательно будет отдаление. Это неоспоримый факт. Тогда наши отношения можно будет сравнить с качелями или маятником, где с одной стороны есть невероятная близость и любовь, растворение в друг друге, а на другом конце маятника – индивидуализация и отстранение, самостоятельность друг от друга. И амплитуда маятника и его период колебаний зависят от отношений.

Но такая схема жизненно необходима для партнеров. Осознание себя как достаточно самостоятельная личность дает возможность не уйти в полную зависимость от отношений. Частичная зависимость и развитая самостоятельность – наверно и есть примером гармоничных отношений.  А застревание в одной из крайних точек этого маятника может привести к разрыву: либо полная зависимость от другого  человека, либо полная самостоятельность, где нет интереса к другому партнеру.

Наверно самое важное это развитие и соответствие этапов для каждого из партнеров, чтобы общим для пары было желание развиваться и расти. Тогда в искреннем и чутком взаимодействии любовь становится условием развития. Ведь настоящая любовь делает людей лучше!

2 комментария:

Богдан комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Богдан комментирует...
Этот комментарий был удален автором.