вторник, 17 июня 2014 г.

О дружбе.

Что-то в последнее время я все о любви да о любви, а про дружбу как-то забываю. Но в реальности часто бывает, что влюбленности и мужчины приходят и уходят, а вот друзья остаются. Рядом.
Как рождается дружба? И какие должны быть друзья? Это те, кто такой же как  и ты? Или совсем не похожий на тебя? Что нас так привлекает в другом человеке?
Когда рождается дружба? Кажется, что она рождается как и любовь – в момент симпатии и интереса к другому человеку. Чем больше узнаешь о нем, тем интересней. Где-то совпадают взгляды и ценности, где-то мы как на одной волне, думаем об одном и том же и вместе раскрываем мир. Это как смотреть в одно окно, при этом видя различия, но которые лишь расширяют возможности вашей картины  реальности за окном. В этом много близости, много доверия и, конечно же, любви.  Так и рождается дружба…

Потом – вы проводите время вместе, затрагивая разные темы. Вам всегда есть о чем поговорить. Внимательно слушая другого, вы сочувствуете его печали и искренне радуетесь его успехам. Внимание, забота и открытость – то, на чем основывается дружба. Вы знаете, что многое можете сделать для него и он тоже самое сделает для вас.

Хотя со стороны наши друзья могут быть не похожи на нас: одни одеваются с иголочки, другие не придают большого внимания внешнему, одни любят шикарно поесть деликатес, с другими хочется есть мороженое и гулять по набережной, одни любят спорт, другие любят вкусно готовить, одни становятся семейными, другие путешествуют. Все такие разные и все такие интересные. Принимая такие многогранные стороны близкого вам человека, вы никогда не устанете узнавать его мир…

И еще в дружбе есть такая закономерность, что вы должны друг другу что-то давать и чему-то учить. У моих близких друзей  есть то, чего не хватает мне и чему я у них учусь: у кого-то настойчивости, у кого-то учусь любить себя, у другого вдохновляюсь стремлению к мечте. И каждый для меня близок, потому что только так можно научиться этим качествам. И я надеюсь, что даю этим близким и дорогим людям частичку себя – умению выслушать и поддержать, вдохновить на творчество и что-то еще J Это не просто обмен как в магазине, это обогащение, это наполнение для двоих, умножая достоинства.  

Этот необычный способ расти вместе с другим очень ценен. Не каждый человек может дать другому самое ценное, что есть у него. И когда двоим уже нечем делиться, уже всем обменялись, мне кажется, дружба заканчивается. Это грустное, но закономерное событие, когда пути развития и интересов расходятся. Все реже можно найти темы для разговоров и не так интересно. Это прощание.

Но с другими может быть наоборот: вы можете не видеться месяцами, изредка переписываться, но встречаясь вновь – интерес, увлеченность и открытия продолжаются. Бывает, что сложно остановиться, не хочется расставаться, потому что каждый из вас как-то поменялся, что-то почувствовал, как-то по-новому открыл этот мир. И этим хочется поделиться. И такие друзья становятся ближе… И нет страха, что если кто-то уедет надолго, вы потеряете эту связь, нет. Есть уверенность в том, что этот человек останется всегда близким и родным. Навсегда останется другом!


И я тут перечитываю заново этот текст и понимаю, что все это применимо и к любви… Мужчина должен быть близким другом, чтобы отношения развивались, и в то же время, каждый в паре должен что-то давать и чему-то учиться у другого. Иначе становится не интересно, иначе отношения останавливаются. И это тоже прощание…

Комментариев нет: